23, 24, 25, 26 февраля 2026 года состоится чтение ВЕЛИКОГО ПОКАЯННОГО КАНОНА святителя АНДРЕЯ КРИТСКОГО в храме Святой Троицы.
Великий канон — выдающееся литургическое произведение покаянного характера, читаемое в Церкви за богослужением отдельными частями в первые четыре дня первой седмицы и целиком в четверг пятой седмицы Великого поста.
Написанный под влиянием личных переживаний и поисков, первоначальный текст Великого канона, составленный критским архиепископом Андреем, впоследствии был восполнен другими христианскими авторами.
Начинаясь словами, выражающими надежду и упование на Бога как на Помощника и Покровителя, Канон воспроизводит плач души о грехах. Тема глубокого личного покаяния сочетается с темой взаимоотношений Бога и человека вообще, и вместе — с темой личного преображения и обо́жения. Таким образом каждый отдельный богомолец ставится в целостную связь с судьбами мира.Канон приводит множество назидательных примеров, заимствованных из жизни участников библейской истории: от гнусности, нечестивости, беззакония до сокрушения сердца, самоотвержения и христианского подвига. При этом эпизоды ветхозаветной истории гармонично переплетаются с фрагментами Нового Завета, обращениями к Господу Иисусу Христу.
Великий канон имеет 213 покаянных тропарей. Если к этому числу добавить 11 ирмосов, 18 тропарей в честь преподобной Марии Египетской, 9 тропарей в честь автора канона, 10 Троичных и 11 Богородичных, то получим 272 песнопения.
Но не только за обширность содержания он назван Великим, но и за поэтическое совершенство, глубину и возвышенность изложенного материала, проникновенность отображаемых чувств. (Материал подготовлен на основе информации открытых источников)
Как молиться на чтении канона покаянного Андрея Критского – на коленях или стоя?
Сам канон читают стоя, а «Душе моя, душе моя» (после Песни 6) читают, стоя на коленях.
О поклонах при чтении Великого канона Андрея Критского в Уставе сказано: «Творим же на кийждо тропарь метания три, глаголюще настоящий припев: Помилуя мя, Боже, помилуй мя». (Здесь «метания» – поясные поклоны, поскольку именно таковыми считаются упоминаемые в Типиконе. Следует помнить, что правильный поясной поклон совершается так, чтобы пальцами руки дотронутся до земли или пола).
Более подробно об этом вы можете узнать в Типиконе, «О поклонах во дни Святой Четыредесятницы» или в Уставе о земных поклонах. (Протоиерей Петр Гурьянов)






