Храм Святой Троицы в Оренбурге
  • Главная
  • Богослужения
  • Таинства
  • Духовенство
  • Помощь
    • Центр «Колыбель»
    • Школа для беременных «Аист»
    • Посещение храма маломобильными людьми
    • Отдел социального служения
    • Благотворительный фонд
  • Новости
  • Контакты

Празднование Вознесения Господня

Празднование Вознесения Господня

Празднование Вознесения Господня в храме Святой Троицы.

Праздник Вознесения Господня празднуется на 40-й день после Пасхи.

Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. В церковной традиции Вознесению Господню посвящен отдельный праздник.

Новый Завет о Вознесении Господнем

Событие Вознесения подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк.24:50-51) и Деяниях св. апостолов (Деян.1:9-11). Краткое изложение этого события приводится в окончании Евангелия от Марка (Мк.16:19).

Согласно этим повествованиям, после Своего Воскресения из мертвых Спаситель неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесного Воскресения, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Св. Духа (ср.: Ин.16:7). Наконец, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца (Лк.24:49; Деян.1:4), Господь Иисус Христос вывел учеников из города в Вифанию, на гору Елеон (Деян.1:12), и, подняв Свои руки, подал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо. В Деяниях св. апостолов описано, что, начав возноситься, Христос был сокрыт облаком, и тогда явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили Его Второе пришествие. Ученики же поклонились Ему и с радостью вернулись в Иерусалим (Лк.24:52), где через несколько дней на них сошел Св. Дух (Деян.2:1-4).

Некоторые различия в рассказе о Вознесении в Евангелии от Луки и в Деяниях св. апостолов объясняются тем, что в первом случае все внимание сосредоточено на окончании земного служения Спасителя, тогда как во втором – на начале апостольской проповеди. Отдельные элементы рассказа о Вознесении в Деяниях св. апостолов указывают на связь со следующим за ним рассказом о Сошествии Св. Духа на апостолов (напр., согласно ветхозаветным пророчествам, с горы Елеон, о которой говорится в Деян.1:12, должно начаться наступление Дня Господа – Зах.14:4).

В Деян.1:3 период явлений Воскресшего Христа (и, следовательно период от Воскресения до Вознесения) определяется в 40 дней, что соотносится с др. важными 40-дневными периодами в земной жизни Господа Иисуса Христа – от Его Рождества до того дня, когда Он был принесен в Иерусалимский храм и посвящен Богу (Лк.2:22-38), и после Крещения на Иордане, когда Он удалился в пустыню, прежде чем выйти на проповедь (Мф.4:1-2; Мк.1:12-13; Лк.4:1-2).

В др. местах Нового Завета говорится о явлениях Христа ученикам после Воскресения «в продолжение многих дней» (Деян.2:32-36,3:15-16,4:10,5:30-32,10:40-43,13:31; 1Кор.15:5-8). В Евангелии от Иоанна Сам Христос указывает на временной промежуток между Его Воскресением и Вознесением, говоря, обращаясь к Марии Магдалине, что Он «еще не восшел к Отцу» (Ин.20:17).

Предыдущая статьяОтдание праздника ПасхиСледующая статья Перенесение мощей святителя и Николая чудотворца

Расписание богослужений обновляется каждую субботу

Подписывайтесь на нашу группу в «ВКонтакте» и оставайтесь в курсе событий нашего храма!

Недавние записи

БЕЛЫЙ ЦВЕТОК — 202620.07.2026
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ С 19 ПО 25 ИЮЛЯ19.07.2026
Участвуйте в подготовке к «БЕЛОМУ ЦВЕТКУ-26»!15.07.2026

Рубрики

  • Богослужения
  • Новости

Как добраться?

Церковь Троицы ЖивоначальнойПравославный храм в Оренбурге

Контакты

​г. Оренбург, Победы проспект, 140в/1
Дзержинский район, Оренбург, 460048
+79877760648
храмсвятойтроицы.рф
Ежедневно 7:00-19:00

Политика сайта

При использовании материалов с сайта, активная гиперссылка обязательна

Политика конфиденциальности сайта
Согласие на обработку персональных данных
Публичная оферта о добровольном пожертвовании
Отказ от ответственности

Свято-Троицкая Градская Церковь Оренбургской епархии (Московский Патриархат РПЦ) | 2012-2023 © Все права защищены
Разработано АНО "НЦЦТ"

Расписание Богослужений

БЕЛЫЙ ЦВЕТОК — 202620.07.2026
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ С 19 ПО 25 ИЮЛЯ19.07.2026
Участвуйте в подготовке к «БЕЛОМУ ЦВЕТКУ-26»!15.07.2026
Празднование памяти первоверховных апостолов Петра и Павла13.07.2026
С днем Петра и Павла!13.07.2026