Храм Святой Троицы в Оренбурге
  • Главная
  • Богослужения
  • Таинства
  • Духовенство
  • Помощь
    • Центр «Колыбель»
    • Школа для беременных «Аист»
    • Посещение храма маломобильными людьми
    • Отдел социального служения
    • Благотворительный фонд
  • Новости
  • Контакты

Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота в храме Святой Троицы.

Троицкая родительская суббота — это заупокойное богослужение, которое совершается накануне празднования дня Святой Троицы. Она предваряет собой вхождение в Апостольский (Петров) пост, который начинается через неделю после Троицы. А«Троицкой» суббота названа потому, что она приходится за день до великого двунадесятого праздника – дня Святой Троицы, Пятидесятницы. Иначе суббота перед Троицей называется родительской просто потому, что те, у кого умерли родители, как правило, сначала поминают их, а уже потом остальных людей.
Когда через 50 дней после Воскресения Иисуса Христа на апостолов сошел Святой Дух, завершилось дело спасения всего человечества. В день основания Церкви, в Святую Троицу, благодать Духа Святаго пронизала всю Церковь — и земную, и Небесную, освятила и живых, и умерших. Поэтому первые христиане, накануне Троицы, вспоминали о тех, кто не дожил до этого дня, но тоже нуждался в спасении, т.е. обо всех живших на земле людях. И верующие молили Бога, чтобы он даровал умершим прощение грехов и избавил их от мук в грядущей вечности. Так сложилась традиция поминать усопших накануне праздника Троицы.Поэтому уже первые христиане, празднуя этот день (он стал называться Троица), накануне вспоминали о тех, кто не дожил до него, но тоже нуждался в этом спасении, т.е. обо всех живших на земле людях. И верующие молили Бога, чтобы он даровал умершим прощение грехов и избавил их от мук в грядущей вечности.
Так сложилась традиция поминать усопших накануне праздника Троицы
В первые времена христианства поминовение усопших в Троицкую субботу было молитвой и воспоминанием о Ветхозаветной Церкви и как бы подготовкой к новому этапу жизни человечества — Церкви Новозаветной.
В этот день памяти усопших верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду – «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».
В Троицкую родительскую субботу Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. Традиция поминать усопших накануне дня Святой Троицы ведет свое начало с апостольских времен. Когда через 50 дней после Воскресения Иисуса Христа на апостолов сошел Святой Дух, завершилось дело спасения человечества — всего человечества, а не только людей, которые жили в те времена.
.Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро. После смерти эта возможность исчезает, но остается надежда на молитвы живых. Господь Иисус Христос неоднократно совершал исцеления больных по вере их близких. Жития святых содержат множество примеров того, как по молитве праведников облегчалась посмертная участь грешников, вплоть до их полного оправдания. Если же молитва совершается о человеке, уже помилованном Богом и находящемся в райских обителях, она все равно не останется напрасной, а обратится на благо молящемуся. Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага». Молитва за усопших — это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Умерший не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни, тем более, в поминальном столе — все это лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но молитва за усопших — это долг всякого православного.
Святая Церковь молится об усопших на каждом Богослужении. Но, кроме того, Церковь творит в определенные времена особое поминовение всех от века умерших отцов и братьев по вере, удостоившихся христианской кончины, равно и тех, которые, застигнутые внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви. Совершаемые при этом панихиды называются вселенскими.
Накануне Троицкой субботы, в пятницу вечером служат парастас. Парастас — (греч. «ходатайство») — последование великой панихиды по всем усопшим православным христианинам, совершаемое на всенощном бдении родительских суббот (служится вечером в пятницу). В любую родительскую субботу богослужения имеют один богослужебный чин, состоящий из вечерни и утрени, поются песнопения заупокойного характера. Присутствуют поминальный канон, поминальные стихиры, песнопения. Вечерня переходит в утреню, а после утрени и Литургии обязательно служится Вселенская панихида. Этим заканчивается поминальный чин и в Троицкую родительскую субботу.
Троицкая суббота называется родительской, потому что наши родители ближе всех нам по плоти, поэтому мы начинаем поминание с усопших родителей. В церковной поминальной записке пишем прежде имена усопших родителей, бабушек, дедушек, сестер, братьев и других сродников.
Мы молимся за наших усопших сродников, чтобы Господь простил и помиловал их: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, праотец, отец, сестер, братии наших, зде лежащих и повсюду православных». Православные просят от лица Церкви, чтобы Господь помиловал тех, кто ушел в вере и надежде Воскресения. Молитвы Церкви помогают душе усопшего выйти из уз ада.
-.—.—.—.—.—.—.—.—.—.—.—.—.—.—.—.—.—.—.—.-

🔼

По христианскому обычаю в этот день после богослужения принято посещать могилы усопших. Кроме того, важно подавать милостыню нищим с просьбой помолиться об усопшем.

🔼

В День Святой Троицы на кладбищах происходит настоящее столпотворение. Но для чего же тогда устроена Троицкая родительская суббота?
Устремляться в Троицу на кладбища — одно из самых стойких, глубоко укоренившихся заблуждений. Содержание праздника Святой Троицы совершенно иное, а для поминовения усопших Церковь специально установила Троицкую родительскую субботу. Эта поминальная служба заканчивается достаточно рано (примерно в час дня), чтобы можно было успеть на кладбище и быть там именно тогда, когда наши усопшие близкие нас ждут.
Вот что пишет об этом архимандрит Иоанн Крестьянкин, известный наш старец («Опыт построения исповеди»):
«Вот день Святой Троицы. Что у нас творится на кладбищах, на могилах, где стоят кресты! Это воистину черный день для наших усопших! Вместо молитвы, вместо свечей и курения ладана справляются на могилах в этот день настоящие языческие тризны. А наши усопшие на том свете горят огнем горести и жалости, как евангельский богач, который просил Господа сказать братьям, еще живым, что их ожидает по смерти. Если кто из вас справлял эти тризны и собирал на могиле застолицу, пойдите на кладбище и попросите прощения у своих усопших родных за ужасные страдания, которые вы принесли им своим неразумением, и никогда больше не делайте этого в святой день праздника, когда Церковь молится особой коленопреклоненной молитвой о упокоении наших усопших близких, не делайте этот день мучительнейшим для них. А сейчас просите у Господа прощения за неразумие свое.
Господи, прости нас, грешных!»
«Никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве», — писал святитель Феофан Затворник. «Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью — тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышет молитвой. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышет, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышет общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня. . .
Тропарь заупокойный
глас 8
Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй/ и полезная всем подаваяй,/ Едине Содетелю, упокой, Господи, души раб Твоих,/ на Тя бо упование возложиша,// Творца и Зиждителя и Бога нашего.
Кондак
глас 8
Со святыми упокой,/ Христе,/ души раб Твоих,/ идеже несть болезнь, ни печаль,/ ни воздыхание,// но жизнь безконечная.
————-
– Мама, ты свечку будешь ставить? – спросила меня дочь, стоя перед распятием и протягивая мне свечу. Сретенский храм был почти пуст, и можно было спокойно собраться с мыслями и помолиться.
– Поставь, доченька, сама и помолись за всех наших бабушек-прабабушек, дедушек и прадедушек, за всех, чьи имена вспомнишь.
– Мам, ну зачем? Ведь я даже знакома с ними не была, какой в этом смысл? – ответила дочь, которая совсем недавно почувствовала свою взрослость и сделала для себя вывод, что в этом православии очень много всего лишнего. Я даже вздрогнула:
– Дочь, у них одна надежда на тех, кто здесь, на земле. Очень важно, чтобы и ты научила своих детей и внуков молиться за тебя, а они научили бы своих детей, чтобы много следующих поколений всегда молились за далёкую, никогда им не знакомую бабушку Лидию…
Фраза словно повисла в воздухе. В мыслях закружились века, расстояния, далёкие люди… Дочь помолчала, поставила свечу на панихидный столик, перекрестилась на распятие, и мы вышли из храма на Успенскую площадь.
В кармане зажужжал телефон. Звонила наша приятельница из Петербурга:
– Света, вы сейчас в монастыре?
– Да!
– У нас беда. Пожалуйста, помолитесь! Сегодня утром автобус с детьми из детского дома возвращался с экскурсии и попал в аварию, в нем была одна очень хорошая бабушка – Лидия!.. Она погибла. Пожалуйста, помолитесь за неё. Она была директором детского дома и бабушкой нашей одноклассницы.
– … Кажется, мы за неё уже помолились.
На следующий день вечером в Михайловском храме была поминальная служба накануне родительской субботы. Длинные столы стояли полные приношений, которыми накормят людей в счёт добрых дел усопших. Служил отец Марк. Старательно и красиво выпевал он молитвы. Наверное, в первый раз я так ясно почувствовала, какая в этот момент шла работа. Это не слова, не движения, не цвет облачений и даже не свет свечей, словом, не то, что ты видишь и слышишь, а то, что вместе с этим видимым незримо происходит здесь же, в этом храме, в данный момент, но ты никаким образом осязать это не можешь, при этом ты совершенно достоверно знаешь, что это действо едино с тем, что происходит сейчас на небесах. Молился отец Марк и за не знакомую нам бабушку Лидию, каким-то невероятным образом ставшую нам близкой.
Позже я постаралась узнать хоть что-нибудь о ней. Мне не давал покоя вопрос, для чего всё это было и почему именно об этом человеке пришла такая оперативная весть прямо в монастырь, прямо к панихидному столику к людям с зажжённой свечой в руках. В общих чертах мои представления о ней сложились в классический образ: директор детского дома, школьный педагог советской закалки, наверняка сильная, властная женщина, идеологически устойчивая. И лишь недавно я узнала, что она была глубоко верующим человеком, покрестила всех детей своего детского дома, имела по-настоящему любящее христианское сердце.
Кто знает, вспомнили ли её домашние про молитвы в тот день, принесший страшное известие. Но полетели молитовки из храмов да монастырей от всех её чадушек и даже далёких незнакомых людей, которые произнесли перед распятием её имя, небесная покровительница, мученица Лидия, разослала весточки своим земным Лидиям – и взлетел человек праведником на небеса! Приими, Господи, её в обители Своя!
В тот день мы спросили отца Марка, как понимать произошедшее, ведь мы же знаем, что чудеса – дело опасное. Враг прельщает, внушает, что ты что-то значишь, что обладаешь какими-то сверхспособностями или что Господь тебя как-то особенно ценит. Но ведь мы в монастыре, как же могло произойти такое искушение?
– Нет, – ответил отец Марк, – вы не поняли. Господь показал не то, что вы особенные, а что вы находитесь в особенном месте. В Печорах такое часто происходит. И даже сегодня, вместе с вашим событием, произошёл ещё один подобный случай с нашей давней работницей. Её кто-то спросил, как выбирают имена монахам. Она объяснила, что имя держится в тайне. Выбирает его наместник и впервые произносит только при наречении во время пострига в храме. Например… И она взяла первое попавшееся имя и подобрала к нему любое пришедшее на ум церковное имя. Каково же было её удивление, когда на вечернем богослужении начался постриг, и она вдруг услышала названные ею имена!

Предыдущая статьяЗавершение учебного года в воскресной школеСледующая статья Престольный праздник

Расписание богослужений обновляется каждую субботу

Подписывайтесь на нашу группу в «ВКонтакте» и оставайтесь в курсе событий нашего храма!

Недавние записи

БЕЛЫЙ ЦВЕТОК — 202620.07.2026
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ С 19 ПО 25 ИЮЛЯ19.07.2026
Участвуйте в подготовке к «БЕЛОМУ ЦВЕТКУ-26»!15.07.2026

Рубрики

  • Богослужения
  • Новости

Как добраться?

Церковь Троицы ЖивоначальнойПравославный храм в Оренбурге

Контакты

​г. Оренбург, Победы проспект, 140в/1
Дзержинский район, Оренбург, 460048
+79877760648
храмсвятойтроицы.рф
Ежедневно 7:00-19:00

Политика сайта

При использовании материалов с сайта, активная гиперссылка обязательна

Политика конфиденциальности сайта
Согласие на обработку персональных данных
Публичная оферта о добровольном пожертвовании
Отказ от ответственности

Свято-Троицкая Градская Церковь Оренбургской епархии (Московский Патриархат РПЦ) | 2012-2023 © Все права защищены
Разработано АНО "НЦЦТ"

Расписание Богослужений

БЕЛЫЙ ЦВЕТОК — 202620.07.2026
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ С 19 ПО 25 ИЮЛЯ19.07.2026
Участвуйте в подготовке к «БЕЛОМУ ЦВЕТКУ-26»!15.07.2026
Празднование памяти первоверховных апостолов Петра и Павла13.07.2026
С днем Петра и Павла!13.07.2026